企业职工福利住房是否免缴土地使用税?

  问:单位职工福利住房所占土地是否需要缴纳土地使用税?

  答:《国家税务总局关于房改后房产税城镇土地使用税征免问题的批复》(国税函〔2001〕659号)第三条规定,对应税单位将职工住宅办理了土地使用权过户手续,可免征城镇土地使用税,对未办理土地使用权过户手续的应按规定征收城镇土地使用税。

  根据上述规定,职工福利住房是否免征土地使用税,应视土地使用权是否过户为职工而定。

       相关问题——
       职工住房补贴资金来源及计发程序如何规定?   
      
住房公积金税前扣除双重标准政策解读 
      
浅析住房公积金税前扣除的双重标准 
      
国家税务总局关于北京飞机维修工程有限公司等外商投资企业职工住房补贴所得税扣除问题的批复  国税函[2006]867号