奖励给一线人员办案补助费是否缴纳个人所得税?

本人为一名行政执法人员。根据系统办案规定:每成功查处一起违法案件,单位按照该案的罚没款的某一比例,通过单位领导审批的方式对一线办案人员给予办案补助费。请问:这办案补助费是否需要缴纳个人所得税?依据是什么?如果需要缴纳,是按照工资薪金收入还是按照劳务收入计算?

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》文件的规定:

  第八条 税法第二条所说的各项个人所得的范围:
  
  (一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

  因此,对于行政执法人员取得的办案补助费应并入发放当月按“工资、薪金”所得计算缴纳个人所得税。