代客户理财协议按何税率缴印花税?

银行代客户理财协议应按什么税率缴纳印花税?

中华人民共和国印花税暂行条例(国务院令[1988]11号)

  第二条 下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

  中华人民共和国印花税暂行条例施行细则(财税[1988]255号)

  第四条 条例第二条所说的合同,是指根据《中华人民共和国经济合同法》、《中华人民共和国涉外经济合同法》和其他有关合同法规订立的合同。具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证。

  第二十六条 纳税人对凭证不能确定是否应当纳税的,应及时携带凭证,到当地税务机关鉴别。

  纳税人同税务机关对凭证的性质发生争议的,应检附该凭证报请上一级税务机关核定。

  对于理财协议是否纳印花税,该按什么税率缴纳印花税,没有明确的规定,因此,建议贵公司携带凭证,到当地税务机关鉴别处理。