平时已申报缴纳过个人所得税,进行12万自行申报是不是意味着需要多交税款?

问:个人在平时已申报缴纳过个人所得税,现在要进行12万自行申报是不是意味着需要多交税款?

答:根据《个人所得税自行纳税申报办法》(国税发[2006]162号)规定,个人年所得12万以上需要进行自行申报。但如果该个人平时取得收入时已足额扣缴或缴纳了税款,其年终在办理纳税申报时,只需要按照规定报送《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)》等相关资料,并不需要再多缴税款。